ABBO-Logo

Jahrestagungen der ABBO

Seit 1991 findet jedes Jahr Ende November die Jahrestagung der ABBO statt.


Foto: R. Kaminski, Stieglitz, Großräschen, 02.09.2007

Vortragende:

  1. 16.11.91, Berlin (Chirurgie-Hörsaal der Humboldt-Universität): E. Rutschke, St. Fischer, H. Hahnke, B. Block, H. Litzbarski, T. Becker, G. Mauersberger, G. Kehl, N. Eschholz, St. Brehme.
  2. 28.11.92, Berlin (Museum für Naturkunde): H. Litzbarski, K. Wunderlich, P. Schubert, R. Specht, H. Schonert, D. Wallschläger, G. Sohns, J. Kisch.
  3. 20.11.93, Berlin (Museum für Naturkunde): P. Haase, E. Rutschke, W. Mädlow, G. Hübner, B.-U. Meyburg, P. Haase.
  4. 26.11.94, Berlin (Museum für Naturkunde): H. Hahnke, A. Schöps, B. Ludwig, R. Klein, B. Rudolph, T. Langgemach.
  5. 25.11.95, Berlin (Museum für Naturkunde): H. Litzbarski, E. Rutschke, A. Bräunlich, H. Schulz, D. Schmidt, C. Steinhauer.
  6. 23.11.96, Berlin (Museum für Naturkunde): B. Rudolph, B. Wilkening, D. Wallschläger, H. Hahnke, St. Fischer, G. Sohns, R. Schirmeister, J. Kage.
  7. 29.11.97, Berlin (Museum für Naturkunde): J. Naacke, J. Böhner, K. Kullmann, T. Langgemach, G. Lohmann, C. Hinnerichs.
  8. 28.11.98, Berlin (Museum für Naturkunde): J.-J. Seeger, R. Mönig, T. Dürr, F. Zimmermann, S. Fuchs, T. Langgemach, R. Beschow, B. Rudolph.

  9. Foto: W. Suckow, Gimpel, 15.01.2006
  10. 27.11.99, Berlin (Landwirtschaftlich-Gärtnerische Fakultät): St. Fischer, R. Möckel, J. Lippert, D. Kissling, J. Bellebaum, T. Frey, K. Witt, C. Bock.
  11. 25./26.11.00, Petzow (Inselparadies): S. Oehlschlaeger, St. Weiß, K. Witt, S. Herold, D. Liebers, R. Altenkamp, K. Steiof, T. Heinicke, B. Ludwig, St. Kupko, T. Langgemach.
  12. 24.11.01, Berlin (Landwirtschaftlich-Gärtnerische Fakultät): M. Flade, St. Fischer, T. Heinicke, J. Scharon, P. Becker, J. Haferland, J. Bellebaum.
  13. 23.11.02, Petzow (Inselparadies): L. Kalbe, S. Fuchs, B. Kreisel, T. Heinicke, R. Beschow, T. Dürr, W. Otto, T. Langgemach, G. Wieczorek, G. Sohns, J. Kage, A. Bräunlich.
  14. 29.11.03, Petzow (Inselparadies): E. Henne, J. Rathgeber, T. Langgemach, R. Beschow, F. Neuschulz, P. Lepom, R. Altenkamp, W. Mädlow, K. Steiof, K. Schleicher, M. Flade.
  15. 27.11.04, Petzow (Inselparadies): T. Heinicke, St. Fischer, A. Mitschke, D. Meisel, W. Dittberner, R. Altenkamp, T. Langgemach, J. Lippert, B. Rudolph, U. Wannhoff.
  16. 26.11.05, Petzow (Inselparadies): T. Heinicke, R. Beschow, W. Dittberner, R. Becker, K. Hielscher, B.-U. Meyburg, P. Sömmer, W. Mädlow, R. Möckel, J. Schwarz, J. Hoffmann, T. Pröhl.
  17. 25.11.06, Petzow (Inselparadies): T. Ryslavy, R. Möckel, K. Müller, J. Bellebaum, A. Globig, F. Tanneberger, A. Wellbrock, A. Seeger, H. Hahnke, T. Noah.
  18. 24.11.07, Blossin (Jugendbildungszentrum): K. D. Fiuczynski, S. Müller, K.-H. Frommolt, B. Rudolph, F. Schulz, B. Wuntke, R. Mundry, B. Litzkow, J. Bellebaum, M. Flade.
  19. 29.11.08, Blossin (Jugendbildungszentrum): T. Langgemach, J. Lippert, W. Dohle, H. Kolbe, J. Bellebaum, B. Block, M. Miethke, J. Hoffmann, F. Schulz, T. Krumenacker.
  20. 28.11.09, Blossin (Jugendbildungszentrum): T. Ryslavy, P. Meffert, R. Beschow, S. Jansen und S. Müller, U. Köppen, J. Hoffmann und J. Kiesel, H. Hahnke, H. Krapp und T. Peters, B. Litzkow und R. Zech.
  21. 27.11.10, Blossin (Jugendbildungszentrum): B. U. Meyburg, C. Trierweiler, S. Jansen, S. Fischer, B. Wuntke, U. Kraatz, T. Dürr, U. Köppen, H. Litzbarski